Sensor de proximidad E2FQ-X10E1 E2FQ-X10E1 E2FQX10E1
Lugar de origen Japón
Nombre de la marca OMRON
Certificación CE ROHS
Número de modelo E2FQ-X10E1
Detalles del producto
Condición:
Nuevo sello de fábrica (NFS)
Número de artículo.:
E2FQ-X10E1
Origen:
Japón
Resaltar:
sensores de proximidad de automatización industrial
Actuador neumático rotativo de proximidad SMC
Términos de Pago y Envío
Cantidad de orden mínima
1 piezas
Detalles de empaquetado
embalaje original
Tiempo de entrega
0-3 días
Condiciones de pago
T/T, Paypal, Unión Occidental
Capacidad de la fuente
100 piezas/día
Descripción del Producto
Sensor de proximidad resistente a los químicos Omron E2FQ-X10E1 M30
Resumen general
Combina un cuerpo roscado M30, diseño de montaje blindado, salida NPN de 3 cables DC y una distancia de detección de 10 mm,lo que lo convierte en una opción práctica para los constructores de máquinas y equipos de mantenimiento que necesitan detección de metales estable con una mayor resistencia ambiental.
Especificaciones clave
Parámetro Valor
Modelo Se aplicará a los vehículos de la categoría M1 y M2.
Tipo de sensor Sensor de proximidad inductivo
Tamaño de las viviendas M30
Tipo de producto De las partidas de las partidas de las partidas de las demás partidas
Estilo de montaje Se descarga / se incrusta
Fuente de energía 3 cables de corriente continua
Tipo de salida NPN (número de origen)
Modo de funcionamiento No
Detección de la distancia 10 mm ± 10%
Ajuste de la distancia De 0 a 8 mm
Distancia diferencial 10% máximo de la distancia de detección
Objeto de detección estándar De hierro 30 × 30 × 1 mm
Frecuencia de respuesta Las demás partidas
Válvula de alimentación 12 a 24 VDC
Rango de tensión de funcionamiento 10 a 30 VDC
Consumo actual 17 mA como mucho.
Capacidad de conmutación 200 mA como mucho.
Voltagem residual 2 V máximo.
Método de conexión Pre cableado, de 2 m
Calificación de protección Protección IP67
Temperatura ambiente -25 a +70 °C
Cuadro / superficie de detección Fluororesina
Construcción resistente a las sustancias químicas
M30 Formato blindado ️ Fácil de integrar, fácil de reemplazar
El cable pre cableado de 2 m añade otra ventaja práctica.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Para qué tipo de aplicaciones es E2FQ-X10E1 más adecuado?
P2: ¿Por qué es importante la carcasa de fluororesina en el uso real?
P3: ¿Qué deben comprobar los ingenieros antes de la instalación?
Deben confirmar la interfaz NPN de 3 cables de CC, el rango de funcionamiento de 10 a 30 VDC, la corriente de carga esperada y las condiciones de montaje mecánico.