Sensor de presión de tubería de agua QBE2002-P25 QBE2 002-P25 QBE2002-P25
Lugar de origen Alemania
Nombre de la marca SIMENS
Certificación CE ROHS
Número de modelo QBE2002-P25
Detalles del producto
Condición:
Nuevo sello de fábrica (NFS)
Número de artículo.:
QBE2002-P25
Se trata de::
SIMENS
Origen:
Alemania
Resaltar:
Sensor de presión de las tuberías de agua QBE2002-P25
sensor de presión industrial con garantía
Sensor de tubería de agua QBE2002-P25
Términos de Pago y Envío
Cantidad de orden mínima
1 piezas
Detalles de empaquetado
embalaje original
Tiempo de entrega
0-3 días
Condiciones de pago
T/T, Paypal, Unión Occidental
Capacidad de la fuente
100 piezas/día
Descripción del Producto
Siemens QBE2002-P25 ∙ Sensor de presión ∙ 0 ∙ 25 bar, DC 0 ∙ 10V, piezo-resistivo, diafragma de cerámica, HVAC
Resumen general
ElSe trata de un sistema de control de las emisiones de gases de escape.es un sensor de presión piezo-resistivo de Siemens Building Technologies,que cubre desde 0 a 25 bar con una salida lineal de CC 0?? 10V ?? el miembro más alto de la serie QBE2002 que abarca desde 1 a 40 bar en distintas variantes de medición.
A 25 bar (362,6 psi / 2,5 MPa), este sensor sirve al extremo de mayor presión de los circuitos hidráulicos HVAC: redes de calefacción urbana primaria, elevadores de agua de edificios de gran altura, sistemas de vapor,y circuitos de refrigeración a presión donde las variantes de 10 o 16 bar no serían suficientes.
La presión medida desvía el disco de cerámica; la red de resistencias cambia la resistencia en proporción; la electrónica de a bordo condiciona la salida del puente a la señal 010V.
Especificaciones clave
Parámetro Valor
Rango de medición 0 ̊25 bar (0 ̊2,5 MPa / 0 ̊362,6 psi)
Señales de salida DC 010V (lineal)
Principio de medición Las demás piezas de acero o acero
Conexión de presión Acero inoxidable 1.4404 / AISI 316L
El sellador FPM
El cable 1.5 m con cableado previo
Peso (incluido el embalaje) 0.171 kg
Medios de comunicación Líquidos y gases neutrales
010V Salida en los sistemas de control HVAC
La señal DC 0 ̊10V es el formato de entrada analógico estándar para los controladores HVAC de Siemens, los sistemas DDC y la mayoría de los controladores de campo del sistema de gestión de edificios.Cero voltios representa el medidor de 0 bares (presión atmosférica); 10V es 25 bar.
La escala es lineal a través del rango,lo que significa que la configuración del software del controlador simplemente necesita el rango de medición (0 ¢ 25 bar) ingresado junto con el tipo de señal 0 ¢ 10V para mostrar y procesar el valor de presión correctamente.
Este es un equilibrio común: el rango de 25 bar proporciona un margen de seguridad contra excursiones ocasionales de presión y es el mismo rango utilizado en muchos tipos diferentes de instalaciones HVAC,pero sacrifica cierta resolución en la entrada del controlador para sistemas que nunca se acercan al rango superior.